利来w66ag旗舰 这食材10块钱能买3斤,秋天我家三天两头吃,比肉便宜比肉香

2020-01-11 16:40:48 来源: 网络

利来w66ag旗舰 这食材10块钱能买3斤,秋天我家三天两头吃,比肉便宜比肉香

利来w66ag旗舰,大家好,我是雷小厨,每天坚持自己下厨,用最简单的食材,烹饪出最合胃口的家常美味,欢迎关注!

这食材10块钱能买3斤,秋天我家三天两头吃,比肉便宜比肉香!

素食当中,秋季最爱吃这芋头,从小就爱,吃了几十年也不腻,小的时候在农村,家家户户都会种芋头,每回想吃的时候就去田边挖一颗芋头出来,在小溪边清洗干净,刮皮,拿回家做菜吃,出来之后,很难吃到小时候的那种味道,外面买的芋头,不够粉糯,完全不是一个味,这回大哥开车回了一趟老家,带了一些自家种的芋头回来,简单烹饪了一下, 吃了一口就停不下筷子了。

这芋头吃起来又香又糯的,非常的美味,自己种的味道就是不一样,好些年没有吃到这个味道了。市面上卖的芋头,大的也要三块钱一斤,小厨也经常买来吃,虽然没有这么美味,但是也能吃,所以秋天经常做来吃,这食材营养很好,素食当中最适合秋季进补食用了,好吃也不增加肠胃负担,比肉便宜比肉香,秋季不得不吃的食材便是它了。

食材:芋头,小葱,食盐,食用油,

做法:

1、把芋头刮皮,清洗干净,切成小块,芋头是亲戚从湖南带过来的,特别软糯好吃,亲戚家在我家隔壁镇,我们那边的土壤种出来芋头都没有这么好吃。

2、小葱洗干净,一部分切成长段用来榨葱油,一部分切成小断,最后用来做点缀。

3、起锅放油,把长段的小葱放入锅中榨至金黄焦碎之后再夹出。

4、倒入芋头,放少量的食盐翻炒至芋头表面变软。

5、倒入没过食材的水,大火煮开,口火将芋头煮熟。

6、留一些汤汁,撒入一大把的葱花点缀出锅,汤汁可以多留一些用来拌饭特别的香。这种芋头口感又软又糯,特别的好吃,一般在外面很难买到这种。这次饱了口福了。

小厨的建议:给芋头刮皮时,戴上手套,否则容易导到手部过敏发痒。

喜欢我的文章,请点赞,收藏,转发,不知道吃什么的时候,欢迎来找小厨,小厨每天都会给大家带来原创美食菜谱,欢迎关注!

雷小厨:多平台原创优质美食自媒体,全网累计阅读超7个亿,擅长家常菜,用心为家人下厨,分享健康美食!今天吃啥?找雷小厨,总有惊喜!


emc188易倍体育

相关新闻